Счетчик на полив в частном доме

Я насчет установки счетчика холодной воды на полив участка в частном доме.. Вот меня интересует вопрос счетчика полива участка. Где именно счетчик должен быть установлен. Дело в том что у нас в селе устанавливают прям на улице на большом расстоянии от домаи при этом радуются. Очень легко раскрутить и вставить стержень металлический для блокировки счетчика. Если какой нибудьзакон о размещении счетчика для полива в доме. Спасибо.

Необходимо обратиться в водоканал с заявлением. Счетчик учёта волы не всегда может быть поставлен на месте врезки в магистральный трубопровод. Об этом сказано в Своде правил «Внутренний водопровод и канализация зданий», актуализированной редакции СНиП 2.04.01?85, раздел 7.2, пункт 7.2.2 «Счетчики на вводах холодной (горячей) воды в здания и сооружения надлежит устанавливать в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5 °C. Счетчики холодной и горячей воды рекомендуется устанавливать в одном помещении (желательно, совмещенном с помещением для установки теплосчетчика в системе отопления здания). Счетчики необходимо размещать так, чтобы к ним был доступ для считывания показаний, обслуживания, снятия и разборки на месте установки, для метрологической поверки. Для счетчиков с массой более 25 кг должно быть предусмотрено достаточное пространство над счетчиками для установки подъемного механизма. Пол помещения для установки счетчиков должен быть ровным и жестким». Также в пункте 7.2.4. есть примечание: «При невозможности размещения счетчиков холодной и/или горячей воды в здании допускается устанавливать их вне здания в специальных колодцах только в том случае, если в паспорте счетчика указано, что он может работать в условиях затопления». Если для размещения счётчика в здании есть препятствия (нет освещения, температура опускается ниже 50С), то он может быть установлен в специальном колодце. Не регламентируется и обустройство места установки колодца, поэтому управляющая организация не вправе требовать от владельца дома обустройства колодца. Собственник также несёт ответственность за сохранность имущества, находящегося в колодце.

Читайте также:  Berberis thunbergii orange rocket

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеется земельный участок хотели поставить счетчик на поливную воду, местные коммунальщики не принимают заявление, на что можно сослаться чтобы они приняли заявление? Спасибо

Ответы юристов ( 2 )

Если Ваше заявление просто отказываются принять из рук в руки, направьте го заказным письмом с уведомлением и описью вложений, которую сотрудник почтовой службы завизирует и у Вас будет на руках доказательство направления заявления

Письмо в местный Водоканал Вы скорее всего доставите, но насколько Вам пойдут навстречу в установке водомера «на полив» большой вопрос ввиду следующего:

В соответствии со ст. 42. Правил утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

В соответствии с п. 49 тех же Правил, если домовладение, имеющее действующее подключение к центральной водопроводной сети, не оборудовано индивидуальным прибором учета, то потребитель дополнительно к плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Размер платы в данном случае рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Норматив потребления коммунальной услуги по использованию земельного участка для его полива устанавливается на месяцы календарного года, соответствующие использованию воды.

Читайте также:  Как сделать компот из яблок на зиму

Т.е. если есть прибор учёта то он устанавливается по границе балансовой принадлежности сетей и учитывает ВЕСЬ потрёбленный ресурс без учёта целей его потребления. Либо применяется норматив. Желание Ваше понятно т.к. услуги водоотведения Вам скорее всего выставляют в объёме РАВНОМ водоснабжению но в этом моменте законодательство на стороне водяников. Неизвестны Ваши объёмы — возможно имеет смысл поставить прибор учёта СТОКОВ холодной воды, но цена вопроса сейчас на подобные приборы — десятки тысяч рублей.

У меня частный дом, поэтому за водопотребление и водоотведение плачу в ООО «Коммунальное хозяйство» по счётчику. Количество единиц измерения водопотребления равно количеству единиц измерения водоотведения — это понятно. Тариф на водоотведение выше, чем на водопотребление — это тоже понятно. Вопрос вот в чём: возможно ли установить второй счётчик, отдельно на полив огорода, так как канализация в этом процессе не участвует. Получается, что при поливе огорода в летнее время оплачивается услуга, которая не используется. Со вторым счётчиком можно было бы исключить графу «водоотведение», чтобы не переплачивать. Возможно ли такое по правилам, по закону? В ООО «Коммунальное хозяйство» мне сказали, что программа у них так не может работать, что ничего страшного — платите по обоим тарифам, дескать, не так уж это и много. Но, учитывая прошедшее засушливое лето, полив мне обошелся недешево. Помогите разобраться. ( Из обращения в редакцию).

Ответ на вопрос читательницы предоставило ООО «Коммунальное хозяйство»:

— Закон не запрещает установку второго счетчика. На полив огорода предусмотрена установка двух счётчиков, один из которых дублирующий. Один счётчик снимает показания по водоотведению, а второй как по водоотведению, так и по водоснабжению. По действующему законодательству не должно быть превышения лимита водопотребления на полив огорода. По имеющимся вопросам необходимо обратиться непосредственно в ООО «Коммунальное хозяйство». Данная ситуация должна рассматриваться индивидуально, исходя из места проживания и имеющихся технических условий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 2 =

Adblock detector